Решить систему тригонометрических уравнений: sinx - siny = 0.5 cosx + cosy = √(3)/2 Попытался

выразить sinx и cosx через 0.5 + siny и √(3)/2 - cosy соответственно, возведя при этом оба уравнения в квадрат и сложив их по формуле sin^2a+cos^2a=1 (0.5 + siny)^2 + (√(3)/2 - cosy)^2 = 1, приведя подобные получил siny - √(3)cosy + 1 = 0, а дальше ни туда и ни сюда. Есть другие способы решения или я что-то не так делаю?

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьева Вика.

Ответ:

(π/2 + 2πm; π/6 + 2πn)

(-π/6 + 2πm; -π/2 + 2πn); n,m∈Z

Объяснение:

Применяем к 1-му уравнение "разность синусов", а ко 2-му "сумму косинусов":

(1) 2\sin(\frac{x-y}{2} )\cos(\frac{x+y}{2} ) = \frac1 2

(2) 2\cos(\frac{x+y}{2} )\cos(\frac{x-y}{2} ) = \frac{\sqrt{3}}2

Делим почленно (1) на (2):

\frac{2\sin(\frac{x-y}{2} )\cos(\frac{x+y}{2} ) }{2\cos(\frac{x+y}{2} )\cos(\frac{x-y}{2})}=\frac1 \sqrt{3}

\frac{\sin(\frac{x-y}{2} ) }{\cos(\frac{x-y}{2})}=\frac1 \sqrt{3}

(3)\tan(\frac{x-y}2)=\frac{1}{\sqrt{3}}

(x - y)/2 = π/6 + πk, k∈Z

x = y + π/3 + 2πk - Подставляем в (1):

2·sin(0.5·(y + π/3 + 2πk - y)·cos(0.5·(y + π/3 + 2πk + y)) = 1/2

2·sin(π/6)·cos(y + π/6) = 1/2

cos(y + π/6) = 1/2

y + π/6 = ±π/3 + 2πn, n∈Z

1) y = -π/2 + 2πn

x = -π/6 + 2πn + 2πk = -π/6 + 2πm, mZ

или

2) y = π/6 + 2πn

x = π/2 + 2πn + 2πk = π/2 + 2πm

Проверяем получившиеся корни - все подходят