Решите уравнение 3х+3/х+2 - х-1/х-2=1 / -это деление


Ответы на вопрос

Отвечает Дигавцов Александр.
Если заданное уравнение понимать так: (( 3х+3)/(х+2)) - ((х-1)/(х-2))=1.
Надо привести к общему знаменателю.
((х-2)(3х+3)-(х+2)(х-1)) / (х
²-4)  = 1,
(3х
²-6х+3х-6-(х²+2х-х-2) / (х²-4) = 1,
(2х²-4х-4) / (х²-4) = 1,
2х²-4х-4 = х²-4 ,
х²-4х = 0,
х(х-4) = 0.
Получили 2 корня: х = 0 и х = 4.