Помогите пожалуйста найти x в пропорции 4/x = 8/9


Ответы на вопрос

Отвечает Веснина Олеся.
4/х=8/9
Произведение крайних членов равно произведению средних
8х=4*9
8х=36
х=36/8 (обыкновенная дробь)
х=9/2 (сократили)
х=4 1/2 (перевели в смешанную дробь)