Составьте уравнение прямой, проходящей через точки C(6; 2) и D(-1; -3)


Ответы на вопрос

Отвечает Репина Маша.

y = kx + b

Найдём k и b, воспользовавшись тем, что прямая проходит через точки С и D.

2 = 6k + b            6k + b = 2  

-3 = -k + b            k = 3 + b

6(3 + b) + b = 2; 18 + 6b + b = 2; 7b = 2 - 18; 7b = -16; b = -16/7.

k = 3 - 16/7 = 5/7.

y = (5/7)x - 16/7