Решите систему уравнений х-3у=13, 4х+5у=18.


Ответы на вопрос

Отвечает Набидулда Фаиз.

х=13+3у 
4х+5у=18 

х=13+3у 
4(13+3у)+5у=18 

х=13+3у 
52+12у+5у=18 

х=13+3у 
17у=-34 

х=13+3у 
у=-2 

х=13+3*(-2) 
у=-2 

х=7 
у=-2 

Проверка: 
7-3*(-2)=7-(-6)=13 
4*7+5*(-2)=28+(-10)=18

Отвечает Мельников Егор.

Выражем из 1 уравнения х и подставляем это значение во 2

х=13+3y

4*(13+3y)+5y=18

 

x=13+3y

52+12y+5y=18

 

x=13+3y

17y=-34

Теперь считаем, подставляя значение y в 1

x=7

y=-2