Составьте квадратное уравнение, зная его корни: а) 3 и 5. б) 3 и -5. в) -3 и 5. г) -3 и -5


Ответы на вопрос

Отвечает Борщ Дима.
А) x²-8x+15=0
проверяем: 3²-8*3+15=9-24+15=0
5²-8*5+15=25-40+15=0

б) х²+2х-15=0
проверяем: 3²+2*3-15=9+6-15=0
(-5)²-2*5-15=25-10-15=0

в) х²-2х-15=0
проверяем: (-3)²+2*3-15=9+6-15=0
5²-2*5-15=25-10-15=0

г) х²+8х+15=0
проверяем: (-3)²-8*3+15=9-24+15=0
(-5)²-8*5+15=25-40+15=0