В уравнении х в квадрате - рх – 10 =0 один из корней равен – 2. Найдите другой корень и коэффициент

р.

Ответы на вопрос

Отвечает Береговцов Денис.

 {x}^{2}  - px - 10 = 0 \\ x1 =  - 2 \\

подставим в данное уравнение x1:

 {( - 2)}^{2}  - ( - 2)p - 10  = 0 \\ 2p = 6 \\ p = 3 \\   {x}^{2}  - 3x - 10 = 0 \\

по теореме Виетта:

x1 \times x2 =  - 10 \\ x2 =  \frac{ - 10}{ - 2}  = 5

проверим, подставив x2 в формулу:

 {5}^{2}  - 3 \times 5 - 10 = 0 \\

ответ: p=3; x2=5