С помощью формул сложения вычислить: sin 75°; сos 3/4π


Ответы на вопрос

Отвечает Қайратұлы Дамир.
Sin 75° = sin (45° + 30°) = sin45° · cos30° + cos45°· sin 30° = 
= √2/2 · √3/2 +  √2/2 · 1/2 =√6/4 + √2/4 = (√6 + √2)/4

cos 3π/4 = cos (π - π/4) = cosπ · cosπ/4 + sinπ · sinπ/4 = - 1 · √2/2 + 0 = - √2/2