Освободиться от иррациональности в знаменателе 1/ ∛(2)+∛(3)-∛(5)


Ответы на вопрос

Отвечает Григорьева Дарья.

Формула разности кубов:

a^3 - b^3 = (a-b)(a^2 + ab + b^2)

У нас a = кор.куб(2) + кор.куб(3); b = кор.куб(5).

Потом будет куб суммы:

(a + b)^3 = a^3 + 3a^2*b + 3ab^2 + b^3

У нас a = кор.куб(2); b = кор.куб(3).

И, наконец, сумма кубов:

a^3 + b^3 = (a+b)(a^2 - ab + b^2)

У нас a = кор.куб(12); b = кор.куб(18).

У меня в телефоне нет значка кубического корня, поэтому я решение написал на бумаге.