Помогите пожалуйста решить задачу по алгебре за 7 класс. Очень прошу, можно полное объяснение,

чтобы я знала, как такое решать. За 8 часов по течению моторная лодка проходит расстояние, в 2 раза большее, чем за 5 часов против течения. Какова скорость течения, если собственная скорость лодки 13,5 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Ивтушенко Мария-Ивановна.
 х-скорость течения
8(13,5+х)=2*5(13,5-х)
4(13,5+х)=5(13,5-х)
54+4х=67,5-5х
9х=13,5
х=13,5:9=1,5 км/ч