Является ли число (-83) членом прогрессии: -19; -16 ...Найти: а50=?


Ответы на вопрос

Отвечает Крылов Антон.
-19,-16...- арифм.прогр.
An=-83. A1=-19. d= A2-A1=3
An=A1+(n-1)d
-83+(n-1)3=-19
-83+3n-3=-19
3n=67
n=67/3
Ответ: число (-83) не является членом арифметической прогрессии.