Как найти наименьшее и наибольшее значение функции у=2(х-1)квадрате +3


Ответы на вопрос

Отвечает Ляпина Марина.
y=2(x-1)^2+3=2x^2-4x+2+3=2x^2-4x+5
Наидем значение абсцисы
m= \frac{-b}{2a} = \frac{4}{4} =1
И значение функции
y=2\cdot 1^2-4\cdot 1+5=3
Итак, наименьшее значение функции у=3. Наибольшее значение функции нет.