Упростите выражение (3a-2)^2-(3+1)(a+5)


Ответы на вопрос

Отвечает Ермольчев Александр.
(3а - 2)² - (3 + 1)(а + 5) = 
= (3а)²- 2*3а*2 + 2²  - 4(а + 5) =
= 9а²  - 12а  + 4   - 4а - 20  =
= 9а²  - 16а  - 16


если в условии опечатка:
(3а - 2)²  - (   + 1)(а + 5)=
=9а² - 12а  + 4  - (3а² + 15а +а +5) = 
=9а² - 12а  + 4 - 3а² - 16а  - 5 =
= 6а² - 28а  - 1