Решите задачи, составив уравнение. 1.Произведение двух натуральных чисел равно 30, а их разность

равна 7. Найдите эти числа.2.Один из катетов прямоугольного треугольника на 2 см больше другого. Найдите катеты, если гипотенуза равна  см.

Ответы на вопрос

Отвечает Азаматов Арсен.

1) ху=30 х-у=7  x=7+y    подставляем в первое уравнение, получаем (7+y)y=30 решаем квадратное уравнение

2) x^2+(x+2)^2=34 (по теореме Пифагора)