Сколько существует дробей со знаменателем 15,которые больше,чем 7 девятых,но меньше 1


Ответы на вопрос

Отвечает Глинская Екатерина.

7 / 9 < x / 15 <  1

7*5 / 9*5 < 3x / 15*3 < 1

35 / 45 < 3x / 45 < 45 / 45

45 - 35 - 1 = 9 (вычитаем 1, так как максимальная граница не входит)

9 / 45 = 3 / 15

ответ: существует 3 дроби.