Разложите на множители a) x^9 -125 b)64a^3+b^6 в)1/8 - m^12 г)8/27+n^3 д)0.125-27x^3


Ответы на вопрос

Отвечает Руслан Айым.
A) x⁹ - 125 =(x³)³ - 5³ = (x³ - 5)(x⁶ + 5x³ + 25)
б) 64a³ + b⁶ = (4a)³ + (b²)³ = (4a + b²)(16a² - 4ab² + b⁴)
в) 1/8 - m¹² = (1/2)³ - (m⁴)³ = (1/2 -m⁴)( 1/4 + 1/2m⁴ + m⁸)
д) 0,125 - 27x³ = (0,5)³ - (3x)³= ( 0,5 - 3x)(0,25 + 1,5x +9x²)
г) 8/27 + n³ = (2/3)³ + n³ = (2/3 + n)(4/9 - 2/3n + n²)