найдите значения х,при которых значения выражения х - х3 и 2х - 5х3 равны. х3, 5х3(последнее число

степень

Ответы на вопрос

Отвечает Беляев Сергей.

приравняем выражения

х-х3=2х-5х3

х-х3-2х+5х3=0

-х+4х3=0

х(4х2-1)=0

х=0 или 4х2-1=0

 

4х2=1

х2=1/4

х=-1/2 или х=-1/2

Ответ: х=0, х=0,5, х=-0,5