Решите уравнение 5(х-3)=14-2(7-2х) Упростите выражение 6а (а-х+с)+6х(а+х-с)-6с(а-х-с)


Ответы на вопрос

Отвечает Piskun Diana.
1) 5(х-3) = 14-2(7-2х) = 5х-15 = 14-(14-4х)
Раскроем скобки: 5х-15 = 14-14+4х
Далее числа с буквенной частью влево, числа вправо
5х-4х = 15
1х = 15 I 1
х = 15

2) 6а (а-х+с)+6х(а+х-с)-6с(а-х-с) =
= 6а2-6ах+6ас+6ах+6х2-6хс-6са+6сх+6с2 = 6а2+6х2+6с2