Задача. Два скрепера разной мощности. работая вместе, могут выполнить работу за 6 часов. Если бы

первый проработал 6 ч, а затем один второй 4 ч, то они выполнили бы 80% всей работы. За сколько часов каждый скрепер, работая отдельно, может выполнить всю работу? Под каким углом пересекается с осью x график функции f(x) = - cos x

Ответы на вопрос

Отвечает Максим Дмитрий.
 Примем работу за 1. х часов надо первому, у часов надо второму. первый за час сделает 1/х часть работы, второй 1/у. Вместе за 6 часов они сделают (1/х + 1/у)*6 или всю работу; уравнение (1/х + 1/у)*6=1
за 6 часов первый сделает 6/х часть работы, второй за 4 часа 4/у часть работы, вместе 6/х + 4/у или 0,8 работы (80%); уравнение 6/х + 4/у=0,8.
объединим в систему:
6/х + 6/у =1
6/х +4/у=0,8 вычтем второе уравнение из первого
2/у=0,2  у=10 (часов)
подставим в первое уравнение и найдем х
6/х + 6/10=1  6/х=4/10  х=15 (часов)
Ответ: первому надо 15 ч, второму - 10 ч.