Ребята срочно !Разложить на множители многочлен a(в квадрате) -3ab + 3a-9b и найти его числовое

значение при a=1 , b =- 1/3

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбалкина Яна.
Решение на фотографии

Отвечает Соловьева Гульназ.

   a² -3ab + 3a - 9b =

=  (a² -3ab) + (3a - 9b) =

= a·(a-3b) + 3·(a-3b) =

= (a-3b)·(a+3)

при a=1;  b =- 1/3

(1-3·(-1/3))·(1+3) = (1+1)·(1+3) = 2 · 4 = 8