Первому работнику для выполнения работы нужно на 4 часа больше чем второму.Если первый работник

проработает 3 часа,а потом заменит второго,то последнему работнику будет нужно 6 часов чтобы закончить работу.Сколько часов понадобится второму работнику чтобы закончить всю работу? Если первый делает х за час, то за 3 часа 3 х. Если второй делает у за час, то за 6 часов 6у. Все задание это 3х+6у. При этом (3х+6у)/х время, нужное первому, а (3х+6у)/у время, нужное второму, (3х+6у)/х=(3х+6у)/у+4 (3х+6у)*у= (3х+6у)*х+4ху Начала есть,закончите пож,

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Кирилл.
Это задача на производительность.
Работа=1
х - время для выполнения работы 2-ым работником;
х+4 - первым
Производительность (часть работы за час) у второго 1/х
                                                                         у первого 1/(х+4)
1/(х+4)*3+1/х*6=1
3/(х+4)+6/х=1 умножим на НОЗ х(х+4)
3х+6(х+4)=х(х+4)
3х+6х+24=х²+4х
х²+4х-9х-24=0
х²-5х-24=0
Д=25+4*24=25+96=121=11²
х1=(5-11)/2<0 - побочный корень
х2=(5+11)/2=8 часов - время выполнения всей работы вторым работником.