Не выполняя построения найдите координаты точки пересечения графиков функции y=7/12x+5/9 и

y=7/9x+3/4 7/12 это дробь. Помогите подалуйста:3

Ответы на вопрос

Отвечает Должикова Анастасия.

Ответ:

(-1; -1/36) - точка пересечения прямых

Объяснение:

так как прямые пересекаются, то им обеим принадлежит одна и та же точка (х; у), найдем её.

7/12 х +5/9 = 7/9 х +3/4  | * 36

3* 7 х + 4 * 5 = 7 * 4 х + 9 * 3

21х + 20 = 28х + 27

(21 - 28)х = 27 - 20

-7х = 7

  х= -1 - это абсцисса общей точки

подставим её вместо х в любое уравнение, получим:

у = 7/12 * (-1) + 5/9 = -7/12 + 5/9 = 20/36 - 21/36 = -1/36

(-1; -1/36) - общая  точка  прямых, она же  - точка их пересечения

Отвечает Бунькова Олечка.

7/12х+5/9=7/9х+3/4

7/9х-7/12х=5/9-3/4

7/36х=-7/36

х=-1

у=7/12*(-1)+5/9 = -7/12+5/9 = -1/36

ответ: (-1;-1/36)