Велосипедист проехал часть пути со скоростью18 км/час, а остальную часть со скоростью 13 км/час и

затратил на весь путь 6,25 часа. Обратно он ехал также 6,25 часа со скоростью 16км/час. Какое расстояние проехал велосипедист со скоростью 18 км/час?

Ответы на вопрос

Отвечает Пестрикова Кира.

Общий путь велосипедиста составляет  16 * 6,25 = 100 км.

Пусть со скоростью 18 км/ч он ехал Х часов, тогда со скоростью 13 км/ч - 6,25 - Х часов. Получаем уравнение

18 * Х + 13 * (6,25 - Х) = 81,25 + 5 * Х =100 ,  откуда  Х = 3,75 часа.

Итак, со скоростью 18 км/ч велосипедист проехал  18 * 3,75 = 67,5 км.

Отвечает Азнагулов Данияр.

16*6,25=100 км - расстояние, преодоленное велосипедистом

х- км он проехал со скоростью 18 км/ч

(100-х) км - со скоростью 13 км/ч

х/18 + (100-х)/13= 6,25

13х+18(100-х)=6,25*13*18

13х-18х=1462,5-1800

-5х=-337,5

х=67,5 км - проехал велостпедист со скоростью 18 км/ч

проверка

67,5/18 + 32,5/13=3,75+2,5=6,25