Найдите значение выражения x0+y0, если (x0;y0)- решение системы уравнений



Ответы на вопрос

Отвечает Савельева Лиза.

\begin{cases} 
& \text{ } 3^x+2^{ \frac{y}{2}}=29  \\ 
& \text{ }  3^x-2^{ \frac{y}{2}}=25
\end{cases}

Прибавим первое уравнение ко второму.

2\cdot 3^x=54|:2\\ \\ 3^x=27\\ \\ 3^x=3^3\\ \\ x=3

найдем переменную у

3^3+2^{ \frac{y}{2}}=29\\ \\ 27+2^{ \frac{y}{2}}=29\\ \\ 2^{ \frac{y}{2}}=2\\ \\{ \frac{y}{2}}=1|\cdot2\\ \\ y=2

(3;2) - решение данной системы.


x_0+y_0=3+2=5