Одна сторона комнаты на 2м больше другой. Найти длины сторон, если площадь комнаты 8м².


Ответы на вопрос

Отвечает Пономаренко Кирилл.
Пусть длина одной стороны комнаты x , тогда длина второй стороны
x + 2 . Если площадь комнаты 8м² , то
x * (x + 2) = 8
x² + 2x - 8 = 0
D = 2² - 4 * 1 * (- 8) = 4 + 32 = 36 = 6²
 x_{1} = \frac{-2+6}{2}=2\\\\  x_{2} =\frac{-2-6}{2}=-4
x = - 4 - не подходит
Значит длина одной стороны комнаты 2 м, а другой  2 + 2 = 4 м