при пропускании 336 мл неизвестного алкина через аммиачный раствор оксида серебра было получено 3,6

г осадка.выведите молекулярную  формулу алкина

Ответы на вопрос

Отвечает Брицъкий Владислав.

CnH2n-2+2{Ag(OH)}NH3=CnAg2+H2O+2NH3

 

1) n(CnH2n-2)=V(CnH2n-2)/V=0.336/22.4=0.015

 

2) n(CnH2n-2)=n(CnHAg2)=0.015

 

3) M(CnAg2)=m(CnAg2)/n(CnAg2)=3.6/0.015=240

 

4) M(Cn)=240-108*2=24 ------------M(C)

24/12=2---------------C2H2

 

C2H2+2{Ag(OH)}NH3=C2Ag2+2H2O+2NH3