Зерно перевозили на двух автомашинах различной грузоподъемности .В первый день было 27т зерна

,причем одна машина сдлала 4реиса ,а другая 3 рейса .Нас ледующии день вторая машина за 4реса перевезла на 11т зерна больше ,чем первая машина за 3 рейса .Сколько тонн зерна перевозили на каждой машине за один реис ?

Ответы на вопрос

Отвечает Хохрякова Елизавета.
Грузоподъемность 1-ой  машины -  х тонн ,   2-ой машины - у тонн.
По условию задачи система уравнений:
{4х+3у=27       |*3          ⇒  х=(27-3у)/4
{4у-3х =11       |*4

{12х +9у=81
{16y -12x=44
Метод сложения
12х+9у+16у-12х=81+44
25у= 125
у=125/25
у=5 (т) грузоподъемность 2-ой машины
х=(27-3*5)/4 = (27-15)/4 = 12/4 =3 (т) грузоподъёмность  1-ой машины

Ответ: 3 тонны зерна перевозили на первой машине за один рейс, 5 тонн зерна  - на второй машине .

Новые вопросы в Алгебра

СрочноРозв'яжіть нерівності (с объяснением каждого примера):[tex] \frac{x - 3}{x - 3} > - 2[/tex][tex] \frac{x + 7}{x + 7} < - 1[/tex][tex]( \fr … ac{x - 1}{x} )^{2} \geqslant 0[/tex][tex]( \frac{x - 1}{x} )^{2} > 0[/tex][tex] \frac{(x - 3)^{2} }{x} > 0[/tex][tex] \frac{(x + 1)^{2} }{x} \leqslant 0[/tex]​
Спроси у Chat GPT бесплатно без регистрации!