1. Моторная лодка плыла 2 часа по течению реки и 5 часов против течения, пройдя за это время 112км.

Найдите собственную скорость лодки, если скорость течения реки 2км/ч. Решите пожалуйста подробно.

Ответы на вопрос

Отвечает Тараканова Мария.

Обозначим : х - скорость лодки в стоячей воде.


х-2 -скорость против течения


х+2 -скорость по течению.



2(х+2)+ 5(х-2)=112


2х+4+5х-10=112


6х=118

х=118/6

х=19 2/3 км/час

скорость лодки в стоячей воде 19 2/3 км/час