Решите систему уравнений 2x+y=5 xy=2 Пожалуйста, срочно надо


Ответы на вопрос

Отвечает Куртенкова Эмми.

\left \{ {{2x+y=5} \atop {xy=2}} \right.\\\left \{ {{y=5-2x}\atop {x(5-2x)=2}} \right.\\\left \{ {{y=5-2x} \atop {-2x^{2}+5x-2=0 }} \right\\\left \{{{y=5-2x} \atop {2x^{2}-5x+2=0 }} \right. \\2x^{2}-5x+2=0\\D=(-5)^{2}-4*2*2=25-16=9=3^{2}\\x_{1}=\frac{5+3}{4}=2\\x_{2}=\frac{5-3}{4}=0,5\\y_{1}=5-2*2=5-4=1\\y_{2}=5-2*0,5=5-1=4

Ответ : (2 ; 1), (0,5 ; 4)