ЭДС источника тока равна 12 В, а внутреннее сопротивление r = 2 Ом. Найдите сопротивление внешней

цепи, если сила тока в цепи равна 2 А.

Ответы на вопрос

Отвечает Доронин Александр.

Дано:
\varepsilon = 12 В
r = 2 Ом
I= 2 A

Найти:
R = ?

Решение:
Запишем закон Ома для полной цепи с наличием ЭДС:
I = \dfrac{\varepsilon}{R +r}
Отсюда, можем найти  сопротивление внешней цепи:
R = \dfrac{\varepsilon}{I} - r
Получим численное значение:
R = \dfrac{12}{2} - 2 = 6 - 2 = 4 Ом.

Ответ: 4 Ом.