Стрела выпущена из лука вертикально вверх со скоростью 30м/c.Определите её скорость и высоту над

землёй через 2 и 4 секунды.Объясните полученный результат.

Ответы на вопрос

Отвечает Денисов Федька.

На подъем

скорость

v=v0-gt

через 2 секунды

v(2)=30-10*2=10m/s Ответ

высота и сразу подставим

h=v0t- \frac{gt ^{2} }{2} =30*2- \frac{10*4}{2} =60-20=40m Ответ

на спуск

тело поднимается 3 секунды до максимальной высоты

v=v0-gt

0=30-10*t

t=3s

значит 4с движения= 3 подъема +1 спуска

v(1)=gt=10*1=10m/s ответ

h(3)=30*3- \frac{10*9}{2} =45m  максимальная высота

h(1)= \frac{gt ^{2} }{2} = \frac{10*1}{2} =5m  падает проходя 5м

и оказывается на высотеh=45-5=40m Ответ

ответы для скорости и высоты через 2 с и 4с одинаковы, что логично
в отсутствии сил сопротивления на одной и той же высоте скорости равны по модулю и  противоположны по направлению