Угол падения луча с воздуха на поверхность прозрачной пластины - 45 градусов, а угол преломления -

30 градусов. Какая скорость света в этой пластине?

Ответы на вопрос

Отвечает Сизова Лиза.

α=45    β=30   v=?

===

n=sinα/sinβ=c/v

v=c*sinβ/sinα=3*10^8*sin30/sin45=2.14*10^8 м/с

===========================================