Тело,брошенное вертикально вверх,упало на землю через 5 секунд.На какую максимальную высоту

поднялось тело и какова его скорость в момент удара об землю?

Ответы на вопрос

Отвечает Хованский Максим.
После того как тело набрало максимальную высоту, его скорость стала равной нулю (v₀=0), затем тело начало падать вертикально вниз и достигло земли со скоростью v=v₀+gt=gt=10 м/с² *5 с=50 м/с,
теперь можно найти максимальную высоту: h=(v²-v₀²)/2g=v²/2g=
(2500 м²/с²)/2*10 м/с²=125 м
отв: 50 м/с; 125 м