Какая масса и объём водорода(н.у) образуется при взаимодействии 22 г фенола с 4,3 г металлического

натрия?

Ответы на вопрос

Отвечает Воробьева Ирина.

2C6H5OH+2Na=2C6H5ONa+H2

1                   1

n(C6H5OH)=22:94=0,234моль

n(Na)=4,3:23=0,187моль;фенол в избытке,натрий в недостатке,след.,n(H2)=0,187:2=0,093

m(H2)=0,093*2=0,187;V(H2)=0,093*22,4=2,0832