Два шара(деревянный и железный), имеющие одинаковые размеры, скатываются с наклонной плоскости.

Какой шар скатится первым и почему?

Ответы на вопрос

Отвечает Мамаев Максим.
Исходя из закона сохранения энергии можно сделать вывод, что их скорости будут одинаковы (мы пренебрегаем трением). ЗСЭ:
mgh=mV²/2
Массы сократятся и при выражении скорости можно увидеть, что она не будет зависеть от массы. Таким образом, скатятся они вместе. Примером может служить вот что: когда разные предметы бросали в полном вакууме, скорость их падения одинакова (даже пример в учебнике вроде был с пером и еще чем-то)

Возможно, у вас изучается физика углубленно. ЗСЭ, данное мною ранее, справедливо только для соскальзывающего без трения тела. Если же тело СКАТЫВАЕТСЯ, то закон сохранения энергии такой (с учетом кинетической энергии вращательного движения) mgh=mV^2/2+Jw^2/2, где J - момент инерции тела, а w - его угловая скорость. В случае шара радиуса R, J=2mR^2/5, w=V/R.
Подставив эти уравнение в новое ЗСЭ получаем, что  mgh=7mV^2/10 и V=(10gh/7)^1/2. Как видно, зависимости скорости от массы тоже нету

Вывод: оба шара скатятся вместе, одновременно

Друг, я надеюсь, если мое решение окажется верным, то ты обязательно отметишь решение лучшим, ибо я реально старался