Рассчитайте количество теплоты необходимое для нагревания и плавления 100 г свинца .Начальная

температура свинца 27 градусов CюПостройте график процесса

Ответы на вопрос

Отвечает Анурова Елена.

Ответ:

6,7 кДж

Объяснение:

m = 100 г = 0,1 кг

t₁ = 27⁰C

t₂ = 327°C - температура плавления свинца

c = 130 Дж/(кг·°С) - удельная теплоемкость свинца

λ = 0,25·10⁵ Дж/кг - удельная теплота плавления свинца

__________

Q - ?

1)

Нагреваем свинец до температуры плавления:

Q₁ = c·m·(t₂ - t₁) = 130·0,1·(327-7) = 4 160 Дж

Плавим свинец:

Q₂ = λ·m = 0,25·10⁵·0,1 = 2 500 Дж

Общее количество теплоты:

Q = Q₁ + Q₂ = 4 160 + 2 500 =6 660 Дж  ≈ 6,7 кДж

Строим график: