Для якого процесу потрібно більше теплоти: для нагрівання води від 0°C чи для перетворення такої

самої маси води на пару при 100°C?

Ответы на вопрос

Отвечает Ruda Nastia.
При нагревании Q1 = cm(t2-t1)

При испарении Q2 = Lm

Q2/Q1 = L/(c(t2-t1))

Q2/Q1 = 2,3*10^6 / (4200*(100-0)) = 5.5

при испарении потребуется в 5,5 раза больше!