Найдите сопротивление алюминиевого проводника длиной 400 метров и площадью поперечного сечения

5мм^2. Какая сила тока бежит по проводнику, если напряжение на его концах 60В?

Ответы на вопрос

Отвечает Скрипцова Екатерина.

удельное сопротивление алюминия=0.027 (ом*мм^2)/м

сопротивление проводника найдем по формуле:

R=p* l/s=0.027 Ом*мм^2/м* 400 м/5 мм^2=2.16 Ом

зная сопротивление мы можем найти силу тока по формуле

i=U/R=60 В/2.16 Ом=27.7 А