тело равномерно движется по плоскости. сила его давления на плоскость равна 10 Н, сила трения 2,5

Н. найдите коэффициент трения скольжения.

Ответы на вопрос

Отвечает Сучков Михаил.

Fтр = мю*N, N=P=10H, Fтр = 2.5H

мю = Fтр/N = 2.5/10 = 0.25

Отвечает Лялько Дарья.

По определению Fтр=y*N, где y - коэффициент трения, а N-сила реакции опоры (в нашем случае она равна силе давления на плоскость(уравновешивается)). Поэтому

y=Fтр / N=0.25

  Ответ: 0.25