Нагревательный элемент, рассчитанный на напряжение 120 В., имеет номинальную мощность 480 Вт.

Спираль элемента изготовлена из никелиновой проволоки, имеющей длину 18 м. Чему равна площадь поперечного сечения проволоки?

Ответы на вопрос

Отвечает Прус Виталий.
ДАНО
U = 120
W = 480
L = 18
Материал - никелин - проволока.
НАЙТИ
S=?  - площадь сечения проволоки.
РЕШЕНИЕ
1) W = U*I - мощность.
Находим ток 
I = W/U = 480 : 120 =  4 A -  ток 
По закону Ома - сопротивление
2) R = U/I = 120 : 4 = 30 ом - сопротивление элемента.
Сопротивление проводника по формуле:
R = ro*L/S.
Отсюда  сечение провода:
3) S = ro*L/R
Неизвестное - ro - удельное сопротивление находим по таблицам.
Рисунок с таблицей для разных материалов - в приложении.
По таблице для никелина находим значение
ro = 0.4 ом*м/мм² - удельное сопротивление НИКЕЛИНА.
Подставим в уравнение 3).
4) S = 0.4*18/30 = 7.2/30 = 0.24 мм² - площадь сечения - ОТВЕТ