Батарея из двух послеловательно соединенных банок емкостями 300 и 500 пФ заряжена до направления 12

кВ. Определить напряжение и заряд на обкладках первой и второй банок

Ответы на вопрос

Отвечает Самсонова Анастасия.
Атарея из двух последовательно соединенных конденсаторов электроемкости которых  равна300 и 500 пикофарат, заряжено до разности потенциалов 12 киловольт. Определите разность потенциалов на каждом из конденсаторов и заряд батареи.
 Дано C1=300 пФ    С2=500 пФ    U=12 000 В     U1- ?   U2 - ?

1/С =1/С1 +1/С2=1/300 +1/500 = 5/1500   + 3/1500 = 8/1500
С=1500/8=187,5 пФ
Q1=Q2=C*U=187,5*10^-12*12*10^3=2250*10^-9 Кл
U1=Q1/C1=2250*10^-9/300*10^-12=7,5 кВ
U2=Q2/C2=4,5 кВ
100% гарантии