Сани массой 60 кг, скатившись с горы, имеют скорость 5 м/с и продолжают двигаться по

горизонтальному пути. Определить силу трения саней на горизонтальном участке пути, если известно, что они остановились, пройдя 75 м.

Ответы на вопрос

Отвечает Богданова Юлия.
Кинетическая энергия саней (в начале горизонтального участка):
E₁=m*V²/2 = 60*5²/2 = 750 Дж
Кинетическая энергия в конце участка равна нулю - сани остановились:
E₂=0

По теореме о кинетической энергии:
A = E₁-E₂=750-0=750 Дж

Работа силы трения:
A = F*S

Сила трения:
F = A/S = 750 / 75 = 10 Н