стержень АВ прикреплен к вертикальной стенке следующим образом:нижний конец В скреплен со стеной

шарнирно,а верхний конец А связан со стеной невесомой и нерастяжимой нитью.Углы,образованные нитью и стержнем с вертикальной стеной равны 30 градусов.Масса стержня 1 кг.Найдите силу натяжения нити Т.

Ответы на вопрос

Отвечает Кравченко Елизавета.
Пока красивый рисунок нарисуешь...

Суммарный момент сил относительно точки А должен быть равен нулю. Если длина стержня L, то:
mg\sin\alpha\cdot\dfrac L2=T\cos\alpha\cdot L\\
T=\dfrac12mg\,\mathrm{tg}\,\alpha=\dfrac12\cdot1\text{ kg}\cdot9.8\text{ N/kg}\cdot\dfrac1{\sqrt3}=2.83\text{ N}