Помогите решить! Сколько энергии потребуется, чтобы растопить 0.1 кг льда, взятом при -10 градусах,

в воду температурой 20 градусов.

Ответы на вопрос

Отвечает Нероева Екатерина.

Дано:
m=0,1 кг
t1=-10°C
c льда=2100 Дж/кг×°С
с воды= 4200 Дж/кг×°С
л льда(лямбда)-3,4×10^5 Дж/кг
Q=?
Решение.
Q=Q1+Q2+Q3
Q1=cm∆t
Q2=лm
Q3=cm∆t
Q1=2100 Дж/кг×°С × 0,1 кг × 10 °С=2100 Дж
Q2=3,4×10^5 Дж/кг ×0,1 кг=3,4×10^4 Дж
Q3=4200 Дж/кг×°С × 0,1 кг × 20°С=8400 Дж
Q=2100 Дж+3,4×10^4 Дж + 8400 Дж=44500 Дж
Ответ: 44500 Дж.