Из стальных полос длиной 4280мм и 4380мм нарезают заготовки длиной 188мм, 195мм, 212мм и 215мм. Из

полос какой длины выгодно нарезать заготовки каждого размера, если из каждой станок нарезает заготовки только одного размера?Какой длины полосы лучше завозить, чтобы производство таких заготовок стало более выгодным?Заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьева Лера.

выгодно из 4380, так как остаток меньше

4380:188=23,2

4380:195=22,4

и т далее остаток 1.5 а в первом остаток 2.6

Отвечает Кузьмина Амина.

Чем меньше будет остаток после нарезки тем это выгоднее

например:4280/188=22.8 т.е. целых 22 полосы остаток 0,8
4380/188=23,3 остаток 0,3 выгоднее
4280/195=21,9 остаток 0,9
4380/195=22,5 остаток 0,5 выгоднее
4280/212=20,2 остаток 0,2 выгоднее
4380/212=20,7 остаток 0,7
4280/215=19,9
4380/215=20,4 выгоднее

теперь найдем какие полоски лучше завозить

188*23=4324мм(для заготовки 188мм)

195*22=4290мм(для заготовки 195мм)

212*20=4240мм(для заготовки 212мм)

215*20=4300мм(для заготовки 215мм)