Решите уравнение 2(x^2+1/x^2)-(x+1/x)=6


Ответы на вопрос

Отвечает Григорьева Ульяна.

....................................          х≠0

2(х²+1)-х(х+1)=6х²
2х²+2 - х² -х -6х²=0
-5х² -х +2=0
5х² +х -2=0
D=1²+4*5*2=41    ( ±6,4²)
х1=(-1+6,4)/10=0,54
х2=(-1-6,4)/10= - 0,74