1) протон движется со скоростью 10^6 м/с перпендикулярно однородному магнитному полю с индукцией 1

Тл. Найти силу действующую на протон .2)между двумя плоскими пластинами к которым приложена разность потанциалов 500 В , находится в равновесии пылинка массой 0,1 мг . расстояние между пластинами 5 см . Определите электрический заряд пылинки.

Ответы на вопрос

Отвечает Сакевич Дима.

2) m*g=E*q

mg=U*q/d

q=m*g*d/U=10^-7*10*5*10^-2/500=10^-11Кл

m=10^-7kg

g=10m/c2

d=5*10^-2m

U=500B

1) F=q*v*B=1,6*10^-19*10^6=1,6*10^-13H

q=1,6*10^-19Кл

v=10^6м/с

B=1Тл

если что то знак ^ это степень например 10^-11 т е на 10 в минус 11 степени

Отвечает Лаас Диана.

1. F= Вvq = 1*10^6 * 1.67*10^-19=1.67*10^-13

2. Пылинка  равговесии поэтому F=mg

F= Eq= Uq/d

500q/0.05 = 0.1*10^-3 *10

q= 10^-7