Тонкая рассеивающая линза с фокусным расстоянием 10 см уменьшила предмет в 2 раза. Определить

расстояние между предметом и его изображением

Ответы на вопрос

Отвечает Череднюк Настька.
Если предмет уменьшилась в два раза тогда d/f=2 (d-расстояние от линзы до предмета, f-расстояние от линзы до изображения). А по формуле линзы 1/F=1/d + 1/f вместо d ставим 2f и получается d=30см f=15см, а расстояние от предмета до изображения равно их сумме 30+15=45см