Периметр прямоугольника 32 дм. Длина в три раза больше ширины. Найти длину, ширину и площадь этого

прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Талгатбек Назерке.
Пусть х - ширина, тогда 3х - длина. По условию периметр прямоугольника 32 дм. Составим уравнение:
(3х+х)·2=32,
4х·2=32,
8х=32,
х=32:8,
х=4 (дм) - ширина.
3·4=12 (дм) - длина.
S=12·4=48 (дм²)
Ответ: длина - 12 дм, ширина - 4 дм, а площадь - 48 дм².