Помогите, пожалуйста, решить задачу по физике! Буду очень благодарен! 45. Математичний маятник

масою 10 г під час коливань проходить положення рівноваги зі швидкістю 8 м/с. Знайдіть максимальне значення потенціальної енергії маятника (в Дж).

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Анна.
Екин.макс. маятника в момент прохождения положения равновесия.
Екин.макс=mV^2/2=0,01кг*64(м^2/c^2)/2=0,32 Дж. Эта энергия при отклонении маятника переходит в потенциальную. При максимальном отклонении
вся кинетич. энергия переходит в потенциальную. Значит Епот.макс=
=0,32 Дж.